Berikut kunci jawaban Matematika kelas 7 halaman 100 semester 2. Pada buku Matematika Kelas 7 halaman 100, memuat tugas Uji Kompetensi 6. Soal pada Uji Kompetensi 6 pada buku Matematika kelas 7 halaman 100 membahas seputar materi Aritmetika Sosial.
Sebelum menengok kunci jawaban Matematika kelas 7 halaman 100 diharapkan siswa mengerjakan soal secara mandiri. Kunci jawaban Matematika kelas 7 ini diperuntukkan bagi orang tua untuk memandu proses belajar anak. 6. Suatu ketika Pak Idrus memberi dua karung beras dengan jenis yang berbeda. Karung pertama tertulis neto 50 kg dibeli dengan harga Rp500.000,00. Karung kedua tertuliskan neto 25 kg dibeli dengan harga Rp280.000,00. Pak Idrus mencampur kedua jenis beras tersebut, kemudian mengemasinya dalam ukuran neto 5 kg. Tentukan harga jual beras tersebut agar Pak Idrus untung 30 persen. Berapa omzet pa Idrus sehari, jika beras tersebut terjual dalam 1 hari? Berapa pajak UMKM sehari (1 persen dari omzet)?
Harga campuran/kg = (H1 + H2)/ (n1 + n2) = (500.000 + 280.000)/(50 + 25) = 780.000/75 = 10.400 Harga/5 kg = 5 x 10.400 = 52.000 Harga jual = H + u = 52.000 + 30/100 x 52.000 = 52.000 + 15.600 = 67.600
Omzet = (75 : 5) x 67.600 = 15 x 67.600 = 1.014.000 Pj UMKM = 1 persen x omzet = 1/100 x 1.014.000 = 10.140 7. Suatu ketika Pak Idrus memberi dua karung beras dengan jenis yang berbeda. Karung pertama tertulis neto 25 kg dibeli dengan harga Rp270.000,00. Karung kedua tertuliskan neto 20 dibeli dengan harga Rp210.000,00. Pak Idrus mencampur kedua jenis beras tersebut, kemudian mengemasinya dalam ukuran neto 5 kg. Tentukan harga jual beras tersebut agar Pak Idrus untung 20%.
Harga campuran/kg = (H1 + H2)/ (n1 + n2) = (270.000 + 210.000)/(25 + 20) = 480.000/45 = 10.666 Harga/5 kg = 5 x 10.666 = 53.333 Harga jual = H + u = 53.333 + 20/100 x 53.333 = 52.000 + 10.666 = 63.999
Dibulatkan menjadi Rp 64.000 8. Seorang penjual membeli baju dari grosir dengan harga Rp50.000,00. Baju tersebut dijual dengan label hargaRp90.000,00 dengan bertuliskan diskon 20%. Tentukan keuntungan penjual tersebut, andaikan baju itu laku terjual. Laba = (100% 20%) x Hj = 80% x 90.000 = 80/100 x 90.000 Laba = 72.000
= Laba – H = 72.000 – 50.000 = 22.000 Jadi keuntungan yang didapat ialah Rp 22.000 9. Seorang penjual membeli celana dari grosir dengan harga Rp60.000,00. Celana tersebut rencananya akan dijual dengan diskon 50%. Jika penjual tersebut mendapatkan keuntungan sebesar 15%, tentukan harga jual celana tersebut.
(100% 50%) x Hj = Hb + u 50% x Hj = 60.000 + 15/100 x 60.000 ½ x Hj = 60.000 + 9.000 Hj = 69.000 x 2 = 138.000 Jadi harga jual celana tersebut yakni Rp 138.000 10. Suatu ketika Zainul pergi ke toko baju di suatu mall. Zainul menemui suatu baju dengan merek sama. Toko A menuliskan harga baju Rp80.000,00 dengan diskon 20%. Sedangkan toko B menuliskan harga Rp90.000,00 dengan diskon 30%. Baju di toko manakah yang sebaiknya dibeli oleh Zainul? Jelaskan.
Toko A = 80.000 d = 20% Hd = (100% 20%) x 80.000 = 80/100 x 80.000 = 64.000
Toko B = 90.000 d = 30% Hd = (100% 30%) x 90.000 = 70/100 x 90.000 = 63.000
Jadi, sebaiknya Zainul membeli baju di toko B karena harganya lebih murah Artikel ini hanya ditujukan kepada orang tua untuk memandu proses belajar anak. Sebelum melihat kunci jawaban, siswa harus terlebih dahulu menjawabnya sendiri, setelah itu gunakan artikel ini untuk mengoreksi hasil pekerjaan siswa.
Artikel ini merupakan bagian dari KG Media. Ruang aktualisasi diri perempuan untuk mencapai mimpinya.